globalresearch.ge

Готова ли Грузия бойкотировать Олимпиаду? – мнения экспертов

Posted by Globalresearchru on Sep 24th, 2013 and filed under Зарубежные медиа, Пресса. You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0. Both comments and pings are currently closed.

#mce_temp_url#

На днях в СМИ появилась информация о том, что Грузия может всё же объявить бойкот Олимпиаде в Сочи, и на сей раз причиной будет возможная аккредитация журналистов из Абхазии и Южной Осетии в качестве представителей независимых государств. Это заявление было сделано главой МИД Грузии Майей Панджикидзе во время интервью “Общественному грузинскому вещателю”, в котором министр предупредила, что любые подобные “провокации и сюрпризы” заставляют Грузию задуматься о пересмотре своего решения об участии в Олимпиаде.
“Вестник Кавказа” попросил руководителя Центра глобальных исследований Нану Девдариани и руководителя Института стратегии управления Петре Мамрадзе и чрезвычайного и полномочного посла РФ в Грузии и Армении (2009-2013), директора региональных программ Института каспийского сотрудничества Вячеслава Коваленко оценить, что стоит за этим заявлением главы МИД Грузии.
Нана Девдариани в первую очередь обратила внимание на то, что Панджикидзе так ответила на вопрос интервьюера, как поступит Грузия, если журналисты получат аккредитацию как граждане Абхазии и Южной Осетии. “Я вам должна сказать, что в грузинских источниках об этом практически ничего не сказано. Скорее всего, это был такой режим “вопрос-ответ”: а что если там будут журналисты и так далее”, – сказала она, заметив, что подлинной проблемой отношений Грузии и России является само официальное признание независимости Абхазии и Южной Осетии, а не аккредитация журналистов на Олимпиаде.
“О бойкотах могут говорить политики, депутаты, члены парламента, а министр иностранных дел должен реально заниматься урегулированием ситуации. За все эти 11 месяцев, сколько “Грузинская мечта” у власти, можно было бы сделать какие-то реальные шаги по направлению урегулирования ситуации, связанной с Россией. Это всё только на уровне встреч Карасина и Абашидзе. Женевский процесс практически буксует и ни к чему не приводит”, – заявила Девдариани.
Вячеслав Коваленко сказал, что это заявление Панджикидзе вызывает изумление, так как противоречит прежним словам Грузии о намерении участвовать в Олимпиаде в Сочи. “Грузия понимает, что для решения проблем, связанных с её отношениями с Абхазией и Южной Осетией, нужны меры, которые не нагнетали бы напряжённость, а повышали бы
доверие между сторонами конфликта. И, конечно, подобные заявления не вписываются в те меры доверия, которые необходимо было бы проявлять, показывая настрой Грузии на то, чтобы договариваться с Абхазией, с Южной Осетией, на то, чтобы вести дело к нормализации отношений с Россией”, – пояснил эксперт.
“Неоднократно высшее руководство Грузии делало заявления о том, что считает одной из своих главных целей нормализацию отношений с Россией. А заявление о том, что Грузия будет бойкотировать Олимпийские игры это, конечно, шаг совершенно в другом направлении. Я думаю, что это большая ошибка, если это соответствует действительности”, – заявил Коваленко.
Петре Мамрадзе, в свою очередь, отметил, что в данном случае имеет место принципиальный момент, в котором Грузия не может пойти на уступки. “Я за то, что нужно максимально способствовать налаживанию связей, что жители Абхазии и Южной Осетии должны свободно разъезжать по миру с любыми паспортами, – но когда дело доходит до подобного, на это уже нельзя согласиться или закрыть глаза. Я подчёркиваю: представьте себе, что эти журналисты без такой аккредитации появятся на Олимпиаде проблем не будет”, – подчеркнул эксперт.
“Среди жителей Абхазии и Южной Осетии даже численно доминируют те, кто являются гражданами России. Будучи гражданином России, скажем, такой человек может принять участие в Олимпиаде, как спортсмен или как журналист, проблемы здесь нет. Но как только возникает ситуация, когда МОК должен признать, что на Олимпиаде присутствуют спортсмены либо журналисты от независимых государств Абхазия и Южная Осетия, тут для грузинского суверенитета возникает понятная проблема, другого ничего быть не может”, – сообщил Мамрадзе, добавив, что в целом власти Грузии не раз заявляли о своём желании участвовать в Олимпиаде, и выразив надежду на то, что и этот “олимпийский конфликт” завершится благополучно.
Отметим, что сегодня госминистр Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алекси Петриашвили выступил с заявлением о том, что его страна не намерена бойкоитровать Олимпийские игры 2014 года.
“Вопрос бойкота не рассматривается, хотя мы должны приложить максимум усилий, чтобы прекратилась оккупация наших территорий, даже самых маленьких участков”, – цитирует его Тренд.
(ссылка: http://www.vestikavkaza.ru/news/Gotova-li-Gruziya-boykotirovat-Olimpiadu-mneniya-ekspertov.html)

Comments are closed